В Японии объявлены десять финалистов, которые претендуют на получение почётного звания «Автомобиль года». Одна половина моделей родом из Страны восходящего солнца, а вторая половина – из Европы.
3 декабря на Международном автосалоне в Токио будет объявлен победитель конкурса «Автомобиль года». В этой стране конкурс проходит уже 32-й раз подряд.
В настоящее время список претендентов выглядит так:
Уже сейчас эксперты, основываясь на автосалонных отзывах, пытаются предугадать, кто же станет победителем. Примечательно, что в этом году список претендентов выглядит довольно слабым, поскольку в нём почти нет новинок. Многие модели – это развитие уже имеющихся на рынке или их модификации.
Большинство аналитиков сходятся во мнении, что японская модель Mira e:S имеет хорошие шансы на победу. Пик популярности Nissan Leaf пришёлся на прошлый год, поэтому мало кто предсказывает ему победу в Японии.
То же самое касается Prius Alpha. Это, безусловно, неординарный автомобиль, который стремительно набирает популярность, однако он всё ещё остаётся в тени обычного Prius.
По своей сути «Хонда Джаз» в версии Shuttle недалеко ушла от обычного Jazz, хоть и приобрела ряд существенных улучшений.
Основными претендентами на победу называют Mazda 2 Skyactiv и Daihatsu Mira e:S. Такие выводы экспертам позволяет сделать то, что обе модели идеально вписываются в тренд, господствующий в нынешнем году в японской автомобильной промышленности, – получение минимальных экономических показателей от традиционных бензиновых силовых агрегатов.
Что касается автомобилей, произведённых европейскими автокомпаниями, здесь может быть немало сюрпризов, к примеру, от нового Peugeot 508. Помимо этого, в списке претендентов европейцев ровно половина, а учитывая то, что в этом году в конкурсе нет явного фаворита, борьба обещает быть серьёзной и интересной.