Эксперты Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) представили отчет за второй месяц текущего года. По их данным, в России было реализовано на 25% машин больше, чем за аналогичный период 2011 года – 206,87 тысяч единиц.
Таким образом, с начала января до конца февраля отечественный автосектор увеличился почти на четверть (23%), а результаты продаж составили 361,27 тысяч автомобилей.
Аналитики отмечают, что полученные итоги несколько лучше первоначальных прогнозов АЕБ. Но в то же время, они не берутся делать оптимистичные выводы до конца года относительно автопродаж в России. По предварительным данным, по итогам 2012 отчетного периода в нашей стране будет реализовано 2,8 миллионов единиц. А более точно составить представление о состоянии российского рынка можно будет уже по итогам марта месяца.
Несмотря на отрицательную динамику, крупнейшему отечественному автопредприятию удается удерживать первое место по объемам реализации. Так, уже четвертый месяц подряд завод демонстрирует снижение. Однако в прошлом месяце оно составило всего шесть процентных пунктов, в отличие от двузначных показателей конца прошлого года.
В общей сложности «АвтоВАЗ» продал 36,7 тысяч машин. На объем оказали влияние распродажа модели Lada Priora, выпущенной в прошлом году, а также увеличение выпускаемой серии недорогой Granta.
Корейский производитель не дает никому из брендов ворваться в промежуток между ним и лидером. В феврале компания реализовала 14,7 тысяч автомобилей. В итоге прирост к прошлому году составил 55%.
Большая часть в объёме по-прежнему принадлежит народному седану Hyundai Solaris. Среди остальных популярных моделей стоит отметить неплохие показатели недорогого по цене Hyundai Accent, а также Santa Fe, Elantra, i30 и i35.
Хорошие успехи и у японского производителя. Прирост в 36% обеспечил в общей сложности 14,2 тысячи реализованных авто. В списке бестселлеров оказался кроссовер Nissan Juke, которому удалось опередить популярный Кашкай.
С небольшой разницей эти два бренда идут по итогам второго месяца текущего года. Машины южнокорейской марки разошлись тиражом 13,2 тысячи единиц (+30% к прошлому году). А Шевроле набрал в этот раз 34% и достиг уровня продаж 13,09 тысяч штук.
Фото auto-portal.su