Авторынок России, который претендовал на лидерство в 2008 году, а два послених года становился в Европе лишь пятым, по итогам месячных продаж сохраняет за собой второе место уже пятый месяц подряд.
В августе лидером по реализации легковых машин была Германия, где после небольшого июньского падения рынок два месяца подряд демонстрирует лучший результат – в августе на 18,3 процентов до 237 561 авто.
Если при изучении рынка Европы учитывать нашу страну, то Россия по-прежнему на втором месте. По подсчётам агентства «Автостат», в автосалонах Москвы и других городов реализация легковых авто в прошлом месяце составила 208,7 тысячи экземпляров.
«Бронза» у Франции. В этой стране также был спад, который продлился 4 месяца, но теперь рынок авто снова показал положительный результат – на 3,1 процент до 108 462 экземпляров.
Четвёртое место занимает Италия (70 307 проданных машины,+1,5%). Замыкает «пятёрку» лидеров, как и раньше, Великобритания, где после 13 месяцев падения в августе авторынок впервые продемонстрировал рост(+7,3% до 59346 единиц).
По обновлённому прогнозу аналитиков «Автостат» в этом году на нашем рынке будет реализовано 2,44 миллиона новых легковых машин (без учета LCV).