Маркетинговая фирма J.D. Power опросила более 17 тысяч автовладельцев из 37 самых крупных городов КНР, а также изучили из автосалонов отзывы о машинах. В итоге оказалось, что качество китайских машин снова стало падать.
В процессе изучения китайского автопрома респондентам предлагалось проанализировать качество новых транспортных средств, приобретённых с октября прошлого года по июнь нынешнего, которые находились в эксплуатации как минимум два месяца. Рейтинг автомобилей выстраивался по числу дефектов, которые приходились на сотню машин.
В текущем году у производителей из Поднебесной на 100 «железных коней» пришлось 232 неисправности, тогда как в прошедшем году было 224. Чаще всего возникали такие проблемы как:
· переключение передач в МКПП,
· падение мощности,
· увеличение расхода горючего при включении кондиционера.
Иностранные производители, которые работают в КНР, существенно опережают своих коллег из Китая – у них в среднем выявлен 131 дефект, а самый лучший результат у японских компаний – всего лишь 108 случаев неисправностей.